Auction 714, Lot # 325
MM - Obregón González, Joaquín. Memoria sobre la Administración Pública del Estado de Guanajuato. Morelia: Imprenta y Litografía de la Escuela L. M. Porfirio Díaz, [1895?]. Folio, Frontispicio + XXXVIII p. + 264 láminas plegadas (estados, cuadros, notas, etc.) + 22 láminas (litografías) + Apéndice que contiene 12 datos y cuadros referentes al censo (algunos plegados) + 16 láminas (litografías) + 6 h. de índice. Presentada al Congreso del mismo el 1o. de abril de 1895. Litografías de la Escuela L. M. Porfirio Díaz, algunas en sepias. Puntas gastadas y pequeño faltante en cajo anterior. Encuadernado en pasta dura en yute, con tejuelo y puntas en piel. Worldcat registra un sólo ejemplar en bibliotecas de instituciones. Estimado $18,000-25,000